Полная версия страницы  English  

Род Philonthus - ещё опечатка в Зелёном?

Seneka, 20.01.2013 01:09
В Определителе насекомых европейской части СССР T II.
Coleoptera/ Staphylinidae, стр.140, тезы 11(14) и 14(11), не перепутаны ли местами?
Сколько точек в каждом продольном ряду на переднеспинке должно быть у таких видов, как
Philonthus temporalis, Ph.carbonarius, Ph.decorus?
Понятно, что если по этому же определителю определяли, то тоже и получили. Кто видел их типы?
Seneka, 20.01.2013 15:44
Я почему спрашиваю. У моих жуков, да и на всех фото в интернете по 3 точки, а по определителю их должно быть 4. Если подключить воображение и подтянуть удаленные точки в стороне, то можно найти и 4, и 5 ...
amara, 20.01.2013 15:59
Да, у этих видов должно быть 4, так что в определителе ошибки в этом случае нет.

Нужен хороший снимок переднеспинки, чтобы понять сколько там у ваших жуков довольно больших точек-ямок (не щетинконосных пор). Они могут быть и не строго на прямой линии.

Вот, посмотрите, на этом снимке видно три точки, а четвертая, которую Вы наверно и не берете во внимание, стоит у самого заднего края переднеспинки

http://www.biolib.cz/en/image/id34256/
Seneka, 20.01.2013 17:16
(amara @ 20.01.2013 16:59)
Ссылка на исходное сообщение  Да, у этих видов должно быть 4, так что в определителе ошибки в этом случае нет.

Нужен хороший снимок переднеспинки, чтобы понять сколько там у ваших жуков довольно больших точек-ямок (не щетинконосных пор). Они могут быть и не строго на прямой линии.

Вот, посмотрите, на этом снимке видно три точки, а четвертая, которую Вы наверно и не берете во внимание, стоит у самого заднего края переднеспинки

http://www.biolib.cz/en/image/id34256/

Спасибо! Я, действительно, не беру эту точку, т.к. она особая, и там(вдоль заднего края) их бывает много. Ожидаю, что в таких случаях, должно быть уточнение - "одна из которых отделена большим промежутком и лежит у заднего края". Впереди, слегка в стороне, но намного ближе, ещё точки есть и внутри ряда посередине бывают отсутствующие. В общем, разобрался, спасибо за подтверждение.
amara, 20.01.2013 17:25
(Seneka @ 20.01.2013 18:16)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Я, действительно, не беру эту точку, т.к. она особая, и там(вдоль заднего края) их бывает много. Ожидаю, что в таких случаях, должно быть уточнение - "одна из которых отделена большим промежутком и лежит у заднего края". Впереди, слегка в стороне, но намного ближе, ещё точки есть и внутри ряда посередине бывают отсутствующие. В общем, разобрался, спасибо за подтверждение.



Это естественный процесс, и назывется "набраться опыта в определении конкретной группы".

А еще есть такое выражение: "Определительные таблицы пишутся теми кому они не нужны и для тех кто ими не сможет воспользоватся". smile.gif
Mantispid, 20.01.2013 18:41
У Куаффе это называется 3+1
т.е. три точки стоят близко друг к другу и одна точка - отдельно от остальных
Fornax13, 20.01.2013 22:17
(Mantispid @ 20.01.2013 19:41)
Ссылка на исходное сообщение  У Куаффе это называется 3+1
т.е. три точки стоят близко друг к другу и одна точка - отдельно от остальных

не обязательно, м.б. и примерно на равном расстоянии. пора, которую я обозначил как "1" всегда имеется (даже если нет рядов, как у laminatus, например), и ее чаще всего не видно на фотографиях.

вот так примерно выглядит это "1+3" из Куаффе и "4 точки" из зеленого
картинка: Philonthus_atratus_ms.jpg
"1+4" или "5 точек"
картинка: Philonthus_rectangulus_ms.jpg
"1+0" или то, что в зеленом называется "без рядов крупных точек"
картинка: Philonthus_laminatus_ms.jpg
Seneka, 21.01.2013 00:57
(Fornax13 @ 20.01.2013 23:17)
Ссылка на исходное сообщение  не обязательно, м.б. и примерно на равном расстоянии. пора, которую я обозначил как "1" всегда имеется (даже если нет рядов, как у laminatus, например), и ее чаще всего не видно на фотографиях.

вот так примерно выглядит это "1+3" из Куаффе и "4 точки" из зеленого
картинка: Philonthus_atratus_ms.jpg
"1+4" или "5 точек"
картинка: Philonthus_rectangulus_ms.jpg
"1+0" или то, что в зеленом называется "без рядов крупных точек"
картинка: Philonthus_laminatus_ms.jpg

Спасибо, очень наглядно.
Но, это уже вторая точка зрения. Amara говорил про точку у заднего края, а не у переднего...
Вместе с задней точкой, если она вообще есть, получается 1+3+1 и 1+4+1
Еще бы увидеть 1+2, что означало бы 3 точки по Зелёному.
Fornax13, 21.01.2013 02:12
(Seneka @ 21.01.2013 01:57)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, очень наглядно.
Но, это уже вторая точка зрения. Amara говорил про точку у заднего края, а не у переднего...
Вместе с задней точкой, если она вообще есть, получается 1+3+1 и 1+4+1
Еще бы увидеть 1+2, что означало бы 3 точки по Зелёному.

задняя не в счет. есть у поляков картинка левиколлиса с 3-мя точками в "Klucze...", но если жуки с ЕТР, то можно на эту группу и не обращать внимания, они горные.
Вообще в этой книжке хорошо отрисованы филонты, очень помогает. Число и расположение пор - признак хороший, но в некоторых группах филонтов у отдельных экземпляров число пор в ряду может отличаться даже на правой и левой стороне одного жука.
amara, 21.01.2013 05:56
(Seneka @ 21.01.2013 01:57)
Amara говорил про точку у заднего края, а не у переднего...


Это я в попыхах ошибся, извините. У переднего края должно быть.
Seneka, 21.01.2013 09:29
(Fornax13 @ 21.01.2013 03:12)
Ссылка на исходное сообщение  задняя не в счет. есть у поляков картинка левиколлиса с 3-мя точками в "Klucze...", но если жуки с ЕТР, то можно на эту группу и не обращать внимания, они горные.
Вообще в этой книжке хорошо отрисованы филонты, очень помогает. Число и расположение пор - признак хороший, но в некоторых группах филонтов у отдельных экземпляров число пор в ряду может отличаться даже на правой и левой стороне одного жука.

Мне такие асимметричные экземпляры попадались.

Вообще странно, что признак называется "два ряда точек", на самом деле, он один, но двухсторонняя симметрия. Я поначалу подумал, что имеются в виду два продольных сходящихся ряда с каждой стороны (3+3). Они там есть. Причем, передняя точка относится, скорее, ко второму ряду, лежит на прямой линии второго ряда. Видно на первом фото.

А можно, если не трудно, сканы этих таблиц выложить в разделе "Сканы книг с энтомологической тематикой". Куаффе там уже выложили.
Fornax13, 21.01.2013 12:39
(Seneka @ 21.01.2013 10:29)
Ссылка на исходное сообщение  Мне такие асимметричные экземпляры попадались.

А можно, если не трудно, сканы этих таблиц выложить в разделе "Сканы книг с энтомологической тематикой". Куаффе там уже выложили.

http://156.17.59.206/KLUCZE%20DO%20OZNACZA...111_XIX_24e.pdf
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.