Полная версия страницы  English  

Таксономия коньков (Chorthippus Fieber, 1852)

Radik, 10.12.2015 08:03
Помогите пожалуйста с определением. Татарстан Нижнекамский р-он. Июль 2015
kotbegemot, 10.12.2015 14:31
(Radik @ 10.12.2015 06:03)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста с определением. Татарстан Нижнекамский р-он. Июль 2015

Ch. brunneus/mollis
PVOzerski, 11.12.2015 10:07
(kotbegemot @ 10.12.2015 15:31)
Ссылка на исходное сообщение  Ch. brunneus/mollis

Кстати, Влад, вот какой вопрос еще возникает: как насчет возможности Ch. porphyropterus в данном случае? Я не видывал этот вид (или не догадывался об этом smile.gif ) ни живьем, ни на фото и не берусь судить о форме костального поля у него.
kotbegemot, 11.12.2015 10:23
(PVOzerski @ 11.12.2015 08:07)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, Влад, вот какой вопрос еще возникает: как насчет возможности Ch. porphyropterus в данном случае? Я не видывал этот вид (или не догадывался об этом smile.gif ) ни живьем, ни на фото и не берусь судить о форме костального поля у него.

Бенедиктов пишет, что его можно спутать с biguttulus. Т.е. все указания на biguttulus с наших югов скорее всего относятся к porphyropterus.
Ну и крылья там, соответственно с более вздутым костальным полем.
PVOzerski, 11.12.2015 17:47
У псковских mollis'ов (определял по песне) костальное поле - почти как у biguttulus. А под Кишиневом, помню, mollis был по этому признаку почти как brunneus. Спрашивается: насколько этот признак вообще надежен? Про определение самок (хоть по каким-то признакам) молчу вообще. Летом, когда обсчитываю доли зеленых/бурых особей у разных видов, эту группу обхожу стороной.
kotbegemot, 11.12.2015 17:53
Ну да, точно сказать только с песней и экземпляром в руках можно.
Но вряд ли в Татарстане porphyropterus будет.
А biguttulus в средней полосе все же с "горбатыми" крыльями (а mollis я толком не знаю) -- вот и написал brunneus/mollis.
kotbegemot, 11.12.2015 18:09
Кстати, татарская особь по габитусу -- один в один британский brunneus (а других видов этой группы тут нет).
PVOzerski, 11.12.2015 18:21
Британцам повезло smile.gif Это я о возможности работать с экологией, генетикой и прочими темами, не парясь, с каким видом группы имеешь дело.

А я набрел на относительно свежую статью Сычева о группе - правда, как я понимаю, porphyropterus скрывается в ней под другими названиями: http://tele-conf.ru/zhiznedeyatelnost-rast...otrazhenie.html (кодировку приходится выставлять принудительно).
kotbegemot, 11.12.2015 18:26
(PVOzerski @ 11.12.2015 16:21)
Ссылка на исходное сообщение  Британцам повезло smile.gif Это я о возможности работать с экологией, генетикой и прочими темами, не парясь, с каким видом группы имеешь дело.

А я набрел на относительно свежую статью Сычева о группе - правда, как я понимаю, porphyropterus скрывается в ней под другими названиями:

Первое впечатление -- партизанщина какая-то...
PVOzerski, 11.12.2015 18:35
Вообще, у Сычева целая серия публикаций по группе была, правда, довольно давно. Насколько он прав, насколько нет - это надо разбираться, по идее, опираясь на акустику. А к "партизанщине" прийти легко, когда ты работаешь в провинциальном (кстати, не обязательно в провинциальном) вузе и у тебя элементарно не остается ни сил, ни времени биться за место в престижных изданиях. Честно говоря, я это скорее о себе, чем о Сычеве smile.gif - а с ним я знаком только заочно, благодаря покойному Вознесенскому.

Оказывается, и Сычев умер - в этом году: http://burdygovaim.osschool.edusite.ru/p15aa1.html
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.